Вопрос о прибавке к пенсии за отца - возможно ли ее получение в данном случае?

• г. Армавир

Отец не дожил до пенсионного возраста 9 дней, а мама уже на пенсии и получает 6590, может ли она получать прибавку к пенсии за отца, у него трудовой стаж 43 года и он еще работал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, нет никакой прибавки к пенсии она не может получать, но может отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию за умершего мужа, статья10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

Даже если он не дожил до 60 лет 9 дней?

Если отец официально работал и имел хороший заработок может и имеет смысл. Надо заказать справки по месту работу ф. 2-НДФЛ и идти в Пенсионный фонд. Пусть посчитают, выгодно ли перейти на пенсию по случаю потери кормильца