Как официально вернуть деньги в рамках судебного дела, когда решение еще не вступило в силу и приставы не подключены?

• г. Москва

Директор нашей компании брал в долг деньги (как физическое лицо, т.е. не на фирму). В срок он долг не отдать не смог, и человек, которому он должен, подал иск и выиграл дело, рассмотрение происходило без присутствия нашего руководителя. Сейчас решение еще не вступило в силу (решение судьей еще полностью не составлено и не выслано нам по почте, и также, как мы понимаем, займодавец может обжаловать решение, т.к. суд только частично удовлетворил иск). Сейчас у моего начальника появилась нужная сумма и он хочет вернуть деньги, но хочет сделать это официально, чтобы закрыть полностью вопрос.

То есть, вернуть не просто под расписку займодавцу, а в официальном порядке, в рамках судебного дела. Подскажите, как это сделать?

Подать какое-то заявление в суд о добровольном погашении долга?

Или ждать, пока придут приставы и обращаться к ним (но ведь сначала приставы могут наломать дров с арестом имущества, запретом выезда и проч.)?

То есть, каков порядок возврата долга в рамках судебного дела, если решение еще не вступило в силу и приставы еще не подключены к вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По акту приема передачи

Здравствуйте. Дождитесь возбуждения исполнительного производства и в течение 5 дней,которые даются должнику для добровольного исполнения,погасите долг в присутствии судебного исполнителя. Исполнительное производство прекратят в связи с исполнением.(не забудьте забрать у пристава определение о прекращении исполнительного производства).

Уважаемая Амина, должнику необходимо подождать, пока решение суда вступит в силу, затем ему придет Постановление о возбуждении исполнительного производства, которое он в добровольном порядке через счет приставов и закроет и все будет официально.

С уважением Дмитрий Юрьевич