Отказ в приеме в желаемую школу при переезде - нарушение прав ребенка и возможные действия родителя

• г. Екатеринбург

Ситуация у меня такая - мы переезжаем в другой район и нужно ребенку менять школу, ходила в школу прямо перед нашим домом, мне сказали что нас не примут, нет мест. А нам очень нужно в эту школу попасть! Предлагают другие школы, которые находятся далеко от дома. Правомерно ли это, мне кажется они нарушают права моего ребенка отказывая и предлагая ездить далеко. Как можно подействовать на них, на какие законы могу я ссылаться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.