Могу ли я послать исковое заявление в суд по почте, и что для этого нужно.

• г. Москва

Размер алиментов, которые должен выплачивать отец моей дочери (2002 г. рожд.), если официально я с ним в браке не состояла, но отцовство он признал. Живу от него отдельно.

Могу ли я потребовать алименты за предыдущие месяцы (свидетели, что я пыталась получить от него деньги только моя мама и совершеннолетний брат, но проживаем мы вместе).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Юрьевна!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 - на одного ребенка. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК).

В случае, если родитель, с которого взыскиваются алименты, не имеет постоянного дохода, то алименты могут взыскиваться в твердой сумме. Размер твердой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку уровня его обеспечения (ст.83 СК).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В исковом заявлении Вы можете потребовать взыскания алиментов за предшествующий период (ст.107 СК), но признает ли за Вами суд это право - это другой вопрос. Маловероятно, но попытаться можете.

Исковое заявление может быть послано по почте. Но все же лучше лично явиться к судье в приемные часы.

Если Ваше нежелание лично обращаться в суд связано с отсутствием свободного времени, то осмелюсь предложить Вам свои услуги. За оказание услуг оплату не возьму. Можете позвонить мне по тел.330-20-34 (раб.).

С уважением,