Как оспорить наследство, если не был уведомлен о смерти наследодателя?
₽ VIP

• г. Москва

Если родственник (сын) не узнал о смерти наследодателя, но уже другой родственник (дочь) приняла наследство и уже оформила дарение или продала квартиру. Больше полгода прошло со смерти наследодателя принятия, и возможно сына заявили у нотариуса, как еще одного возможного наследника. В каком случае у сына есть возможность оспорить наследство?

Ответы на вопрос (4):

Александра! Да, такая возможность есть. Восстановить срок для принятия наследства можно в судебном порядке.

Уважаемая, Александра! Да, оспорить принятие наследства другим наследником, возможность есть. Если есть доказательства того, что сын не знал о смерти наследодателя.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Нужно обратиться в суд и оспорить право наследования, на основание этого признать все последующие сделки с наследством ничтожными.

Бюро

Для начала нужно определиться по какой причине сын не знал о смерти отца. Сын не дальний росдвтенник, который должен был знать о смерти отца, в связис чем при обращении в суд с иском о восстановлении срока ему придется доказать, что он не только не знал, но и НЕ ДОЛЖЕН Был знать о смерти отца или пропустил срок по другой уважительной причине.

Возможно у сына есть основание установить факт принятия наследства, если он не зная о смерти отца все же пользовался тем имуществом, которое должно переходить по наследству - проживал в квартире, платил за нее, пользовался земельным участком и т.п.

Уставноить факт принятия наследства проще, но если есть доказателсьтва.

Что касается того, что квартира возможно продана или подарена, то как раз важно, по какому пути пойдет наследник.

Если установить факт принятия наследства, то сделку можно оспорить.

Если срок восстановить, то применяется ст. 1155 ГК РФ

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.