ДТП в лесополосе - отец пострадавшей дочери не доволен решением мирового судьи
₽ VIP

• г. Дзержинск

26 июля 2008 г. в лесополосе города было совершено ДТП - водитель а/м Ауди проезжая мимо компании молодых людей, где находилась моя дочь, видел на своем пути кучу бревен, но не объежая препятствие наехал на бревно, которое ударило её по ноге, от чего дочь получила гематому и 3-е суток находилась дома с бинтовой повязкой. Сразу после удара бревном, моя дочь закричала от сильной боли, а её друзья побежали за машиной-виновником, чтобы сообщить о случившемся и просьбой оказать первую помощь или отвезти пострадавшего в больницу. Водитель-виновник находился в состоянии опьянения и выслушав претензии молодых людей, ответил что ничего не видел и не считает себя виноватым. На замечания, что нужно вызвать ГИБДД в резкой форме ответил - Вызывайте кого хотите и уехал с места ДТП. После сообщения в дежурную часть ГИБДД на место происшествия выехали инспекторы ДПС, была составлена схема ДТП, взяты объяснения с потерпевшей и свидетелей, а виновник был объявлен немедленно в розыск, результата который в этот день не принес. По номеру а/машины, который запомнили свидели, виновник был установлен и вызван в ГИБДД, где был составлен Протокол об АПН по ст. 12.27, взяты объяснения с виновника и материалы были переданы в суд для вынесения Постановлению по КоАП. Первое заседание суда было назначено только 18 сентября, где вина не была признана и было назначено повторное слушание на 03 октября, но теперь уже с участием потерпевшей стороны, хотя срок давности по ст. 4.5. истекал 26 сентября. Заседание снова переносилось еще 2 раза и, в конце концов, 20 октября было вынесено Постановление о прекращении дела по ст. 4.5, в связи со сроком давности 2 месяца, т.к. лечение не проводилось и судмедэкспертиза не установила вреда легкой или средней тяжести.

Тем не менее меня, как отца пострадавшей дочери, не может удовлетворять такое решение мирового судьи и я надеялся на справедливое наказание виновного в ДТП в виде лишения прав, согласно КоАП, тем более, что в течение всего срока пока собирались документы для суда, он ни разу не позвонил и даже не извинился за доставленные его преступной самонадеянностью физические и моральные страдания.

На мой взгляд, если здесь нет преступного умысла или сговора для затягивания дела с целью его прекращения всвязи со сроком давности, то виноваты в этом нерадивость либо ГИБДД, либо мирового судьи в исполнении ими своих обязанностей в рамках установленных законом сроков. Подобная ситуация наносит урон вере в справедливость и уверенности в неотвратимости наказания, согласно существующего законодательства, поэтому:

Прошу сообщить, как я могу все-таки добиться справедливого наказания виновника в ДТП, в соответствии с КоАП по ст. 12.27, кроме как возмещения материального и морального вреда по гражданскому иску.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый Олег.

Ситуация очень не приятная, что более всего усиливается пренебрежительным поведением водителя водителя. Вместе с тем, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности не позволит привлечение водителя по ст. 12.27 КоАП РФ ни при каких обстоятельствах...