Должен ли я платить пени за года когда в уставе они прописаны небыли?

• г. Лыткарино

На меня был подан иск о взыскании задолженности садовым товариществом (сумма задолженности + пени за 3 года) рукаводствуясь ст.47 Закона Рф от 15.04.1998 №66 ФЗ" Осодоводческих, огороднеческих и дачных некоммерческих объеденениях граждан" (ст.45 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001№136/ФЗ). При ознакомлении с уставом СНТ и протоколом собрания я выяснил, что пени в размере 0,1% стали начисляться только с октября этого года. Должен ли я платить пени за года когда в уставе они прописаны небыли?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Денис.

Если исковые требования в части взыскания пени мотивированы лишь положениями Устава СНТ, устанавливающего его размер, то, на мой взгляд, такие требования не подлежат удовлетворению. То есть, действие отдельных положений Устава должно распространяться к правоотношениям, которые возникли после его принятия.