Какое наследство получит сын от первого брака умершей жены, если она и муж были совладельцами двух квартир, и нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена. Мы с женой и нашей дочерью проживали в квартире, которая была куплена во время брака. Владельцами этой квартиры являемся я и дочь. Мы с дочерью зарегестрированы в этой квартире вдвоем. Покойная жена была зарегестрирована и владела другой квартирой, которая тоже была куплена во время нашего брака. Завещания нет.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака жены какие-либо права на эти квартиры. Он зарегестрирован и проживает совсем в другом месте.

Все персонажи дееспособны и совершеннолетние. Я - пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Наследники доли жены вы, ее все дети, и ее родители если живы в равных частях.

Добрый вечер, Да имеет права в равной с вами и дочерью (если других наследников первой очереди нет) на доли принадлежащей наследодателю, т.е. 1/3 х 1/2 =1/6 от вашей доли в вашей квартире, где живете, и 1/6 доли в ее квартире. И вы с вашей дочерью имеете права на такие же доли.

Аргументация:

Статья 1141 Гражданского кодекса части третьей РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Гражданского кодекса части третьей РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын умерший жены от первого брака имеет равные права на наследство с иными наследниками первой очереди (это дети , супруг, родители).

Если имущество приобретено в период брака за счет совместных средств супругов, но собственником была оформлена супруга, то Вы имеет права на 1/2 супружескую долю этого имущества, а другая 1/2 доля будет наследственным имуществом умершей.