Какое наследство получит сын от первого брака умершей жены, если она и муж были совладельцами двух квартир, и нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена. Мы с женой и нашей дочерью проживали в квартире, которая была куплена во время брака. Владельцами этой квартиры являемся я и дочь. Мы с дочерью зарегестрированы в этой квартире вдвоем. Покойная жена была зарегестрирована и владела другой квартирой, которая тоже была куплена во время нашего брака. Завещания нет.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака жены какие-либо права на эти квартиры. Он зарегестрирован и проживает совсем в другом месте.

Все персонажи дееспособны и совершеннолетние. Я - пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Наследники доли жены вы, ее все дети, и ее родители если живы в равных частях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Да имеет права в равной с вами и дочерью (если других наследников первой очереди нет) на доли принадлежащей наследодателю, т.е. 1/3 х 1/2 =1/6 от вашей доли в вашей квартире, где живете, и 1/6 доли в ее квартире. И вы с вашей дочерью имеете права на такие же доли.

Аргументация:

Статья 1141 Гражданского кодекса части третьей РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Гражданского кодекса части третьей РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сын умерший жены от первого брака имеет равные права на наследство с иными наследниками первой очереди (это дети , супруг, родители).

Если имущество приобретено в период брака за счет совместных средств супругов, но собственником была оформлена супруга, то Вы имеет права на 1/2 супружескую долю этого имущества, а другая 1/2 доля будет наследственным имуществом умершей.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

По завещанию квартира отписана на жену, по второму браку. Имеет ли право на часть имущества дочь от первого брака, которая прописана в этой квартире. Но она дееспособна и проживает в другом городе?

Помогите разобраться в ситуации. Я был женат, жена умерла.

У жены от первого брака дочь. Я её не удочерял. Жила она отдельно. У меня с женой совместно была приобретена квартира.

Которую я приватизировал после приобретения единолично. У нас есть сын. Он прописан в другой квартире. Вопрос:

Имеет ли права на данную жилплощадь или иное другое имущество дочь жены от первого брака, как наследница матери?

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос:

Имеет ли муж какие-либо права на квартиру жены, которая была приватезирована во время брака (в квартире прописаны жена и дочь, муж прописан в другой квартире; приватизация на жену и дочь).

Очень прошу ответить сегодня.

Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Я проживаю в квартире с мужем и нашей несовершеннолетней дочерью. Данная квартира была куплена нами в браке, свидетельство на право собственности оформлена на мужа. В квартире зарегистрированы муж и наша дочь. У моего мужа нсть совершеннолетние сын и дочь от предыдущих браков, а также несовершеннолетний внук (сын его сына), которые никогда не были зарегистрированы в нашей квартире и никогда в ней постоянно не проживали. Завещание на эту квартиру муж оформил на нашу несовершеннолетнюю дочь. Вопрос: имеют ли дети мужа от предыдущих браков и его внук какое-либо право претендовать на эту квартиру после смерти моего мужа? Каким образом лучше защитить интересы нашей дочери и мои? Является ли вариант оформления договора дарения на меня или нашего ребёнка наилучшим вариантом? Или есть ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение