Как обменять казахстанские права на российские водительские удостоверения?
398₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданин Росси, но ранее проживал в Казахстане, сейчас на ПМЖ переехал в Россию. Имею Казахстаниские права международного образца. Имею ли я право ездить по этому водительскому удостовернию или мне обязательно нужно его обменять? Если обменять то как это сделать? С пересдачей или отучиться заново? Обратился в гаи по месту жительства (Г. Сочи) ответить никто не может, вплоть до зам начальника. Говорят, что со старым образцом прав (категории A, B, C, D, E, без подкатегорий) вроде как только переучиваться заново нужно. Но ведь я учился на них еще при Советском союзе, зачем мне учиться заново? Тем более что в Сочи можно обучиться и сдать экзамен только на В и С, а остальные категории только в Краснодаре.

Ответы на вопрос (3):

Можете по ним ездить без осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 27 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

При этом ст. 28 регламентирует Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

имею Казахстаниские права международного образца. Имею ли я право ездить по этому водительскому удостовернию

---у вас есть такое право.

Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена))

Статья 41. Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать :

а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.