Как обменять казахстанские права на российские водительские удостоверения?
398₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданин Росси, но ранее проживал в Казахстане, сейчас на ПМЖ переехал в Россию. Имею Казахстаниские права международного образца. Имею ли я право ездить по этому водительскому удостовернию или мне обязательно нужно его обменять? Если обменять то как это сделать? С пересдачей или отучиться заново? Обратился в гаи по месту жительства (Г. Сочи) ответить никто не может, вплоть до зам начальника. Говорят, что со старым образцом прав (категории A, B, C, D, E, без подкатегорий) вроде как только переучиваться заново нужно. Но ведь я учился на них еще при Советском союзе, зачем мне учиться заново? Тем более что в Сочи можно обучиться и сдать экзамен только на В и С, а остальные категории только в Краснодаре.

Ответы на вопрос (3):

Можете по ним ездить без осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 27 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

При этом ст. 28 регламентирует Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

имею Казахстаниские права международного образца. Имею ли я право ездить по этому водительскому удостовернию

---у вас есть такое право.

Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена))

Статья 41. Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать :

а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Спросить
Пожаловаться

Я утерял водительское удостоверение, учился и здавал экзамены на категории А мотоциклы, категория С грузовые в России а категорию В легковые открыл в Украине, у меня сейчас вид на жительство в Росии, мне нужно заново учится и перездавать на права?

Жена у меня с Казахстана, получила гражданство РФ, 3 года уже живёт в России, имеются казахстанские прова, поменять в России не может, надо заново учится, но говорят можно поменять в Казахстане, это правда? И как это сделать?

Я гражданин россии. Ранее было гражданство казахстана. Имею права казахстанские которые соответствуют венской конвенции. Имею ли я право ездить в россии по этим правам? И сеолько времени можно по ним ездить?

Я с рождения гражданин России, проживал на территории Казахстана (имел вид на жительство и прописку) получил там права в 2013 году с чипом права на 3 х языках (казахский, русский и английский), сейчас переехал в Россию на пмж имею прописку в РФ, обязательно ли мне менять мои права или я могу ездить по ним до окончания срока действия?

Я гражданин России, ранее было гражданство Казахстана, вод.удостоверение Казахстана, хотел поменять на Российское, сказали что у меня не того образца, срок годности еще до 2024 года, менять на нового образца мне в Казахстане отказываются... нужна прописка Казахстанская. В ГАИ России говорят иди учится заново, у меня категория В и С, не абсурд ли? Как мне быть?

Жила в Казахстане, гражданство РФ, 3 года как переехала на ПМЖ в Россию, права не поменяла еще, они международного образца РК permis de conduire. Сейчас как мне их поменять? Или с такими можно ездить?

Я гражданин россии, имею постоянную прописку, но жил и учился и получал права за границей (международные). Могу я ездить по ним или нужно менять на российские? Или можно перевести и что для этого нужно? К сожалению, у меня нет здесь экзаменационного листа. Обязательно делать запрос? Нужно ли учиться заново или только сдать теоретический экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил РФ паспорт когда Крым стал частью России. Недавно переехал на пмж в Краснодар. Свои укр. права (международного образца, полученные 2006 г.) еще не заменил. В Крыму их можно было заменить если принести мед. справку, паспорт и укр. права, но я этого не сделал и теперь у меня ряд вопросов:

- могу ли я использовать свои укр. права, на территории России? (права международного образца, полученные в 2006 г.)

- как я могу заменить права на территории Краснодара? (Мне нужно будет сдавать экзамены?)

Если я могу ездить с моими текущими правами, как я могу получить официальную бумажку которая подтвердит данный факт?

Если мне нужно менять права, как мне сделать это с наименьшими усилиями (не ехать в Крым и не пересдавать экзамены)

Учился в автошколе в 2012 году, не сдал экзамен вождения в гаи. Сейчас нужны права, нужно ли будет переучиваться заново в автошколе или нужно будет только вождение в гаи сдать? Помогите пожалуйста.

По водительскому удостоверению. Мой отец переехал из Узбекистана в Россию на постоянное место жительство, уже получил вид на жительство и имеет постоянную регистрацию, после того как он получил ВНЖ встала проблема о смене водительского удостоверения. У него права советского образца, в Узбекистане они были действительны, так вот как только он обратился в ГАИ ему сказали, что нужно делать запрос в Узбекистан о том, что он действительно там получил эти права, при этом у него все были на руках документы об окончании автошколы сами права и он готов был пройти экзамен теорию и вождение если это нужно. Где, что за положение об этом запросе, ведь ответ на этот запрос может и не прийти, так что же теперь он не сможет никогда сесть за руль в России. Может можно как то обойтись без запроса сославшись на закон РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение