Возможно ли переписаться в Россию и оставить автомобиль из Абхазии? Процесс и стоимость

• г. Краснодар

Я гражданин Абхазии, хотелось бы узнать могу ли я перепрописатся в Россию и оставить свой автомобиль (иномарка) т.к в России во первых он дороже, а во вторых на них большая таможенная пошлина? Конкретно, я хочу вывезти свой авто в Россию и взять Российские гос. номера. Как это сделать и сколько это все мне обойдется?

Ответы на вопрос (4):

автомобиль оставить можете конечно. вывоз в России потребует растаможки в любом случае

Добрый день! ТС может быть зарегистрированным за иностранцем МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание Регистрация транспортных средств (ТС) за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия. Вы имеете право поставить ТС на учет в ГИБДД в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Для постановки автомобиля на учет должны предоставить: паспорт собственника автомобиля; паспорт машины; документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажи; транзитные номерные знаки; доверенность для доверенного лица; страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год; документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения. Т.е. для этого Вам необходима временная регистрация. Однако, замена транзитных номеров ТС на российские номера, законодательством не предусмотрена.

Растаможка будет стоить как обычной ввоз или есть какие-то уступки? Это ведь мое имущество?

Согласно Постановления Правительства № 718 иностранные граждане имеют право ввозить беспошлинно автомобиль на срок временного пребывания, но не более одного года. Если человек остается в России более года, то автомобиль следует оформлять в таможенном отношении регистрировать ( для уплаты дорожного налога ) и платить пошлину. Таким образом, если Вы живете в России постоянно не более года, то ввозите и вывозите автомобиль беспошлинно. Если , более года, то будет пошлина.