Может ли сын, проживающий с матерью, заявить о ее иждивении и как это повлияет на наследование имущества

• г. Санкт-Петербург

Может ли сын который проживал с матерью заявить о том, что она находилась у него на иждивении?

Здравствуйте. Прошу рассмотреть следующий вопрос. У моей матери имеется в собственности садовый домик и земельный участок. У нее есть 2 сына. Она хочет написать завещание на это имущество одному из сыновей 2/3 второму 1/3. Один из сыновей проживает с матерью. Садовый домик не имеет статуса жилое помещение и там нет прописки, однако полностью пригоден к проживанию есть свет вода газ. Мать является пенсионером и инвалидом. Вопрос. После смерти матери в каких долях будет наследоваться это имущество если у второго из сыновей имеется инвалидность а по завещанию ему завещана 1/3? У первого сына нет инвалидности. Может ли сын который проживал с матерью заявить о том, что она находилась у него на иждивении? И какая доля от имущества ему будет принадлежать исходя из иждивения наследодателя? Можно ли этот вопрос будет разрешить у нотариуса или только в судебном порядке? Каким образом надо будет подтверждать иждивение матери? Достаточно ли справки 2 Ндфл и показаний свидетелей? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (17):

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (при условии, что они состояли на иждивении завещателя в течение одного года до открытия наследства) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).