Как оформить в собственность или взять в аренду землю у фирмы которая давно развалилась и следы ее уже не найти.

• г. Владивосток

Как оформить в собственность или взять в аренду землю у фирмы которая давно разволилась и следы ее уже не найти.

Ответы на вопрос (2):

Нужно выяснить чья земля для начала.

Организация ликвидирована и не существует в ЕГРЮЛ ИФНС, а земельный участок, который был в собственности данной организации, на сегодняшний день не известно кому принадлежит, поскольку организации просто не существует.

Все сведения о земельном участке имеются во многих организациях. Поэтому узнать, кому он принадлежит, не составляет большого труда. Чтобы получить информацию, необходимо совершить ряд действий и сделать запрос в некоторые инстанции.

Вам понадобится:

• - запрос в УФГРЦ;

• - запрос в местный муниципалитет;

• - запрос в ФРЦЗКК;

• - запрос в районную налоговую инспекцию.

В первую очередь, сведения о земельном участке содержатся в районной администрации. На все земли имеется кадастровый план и запись о владельце. Если участок находится в аренде и не оформлен в собственность, то его владельцем является местный муниципалитет.

Все сделки с землей подлежат обязательной государственной регистрации (статья 164 ГК РФ). Сделка признается законной только после регистрации и представления необходимых документов (статья 433 ГК РФ). Право собственности переходит к другому лицу на основании Федерального закона 122-Ф3 от 21 июля 1997 года об обязательной единой регистрации всех сделок с недвижимостью. Из этого следует, что сведения о том, кому принадлежит участок, можно получить в Управлении Федерального регистрационного центра.

Обратитесь в УФРЦ, напишите запрос, оплатите государственную пошлину за выдачу сведений. Вам дадут архивную распечатку обо всех собственниках, начиная с 1997 года.

Каждый участок подлежит регистрации в государственном регистрационном центре по единому учету земельных участков, кадастра и картографии. Без кадастрового паспорта, межевания и кадастрового плана участок невозможно оформить в собственность. Сделку просто не зарегистрируют. Поэтому все сведения об участке, о том кто делал заявку на оформление кадастрового паспорта, межевание, имеются в центре регистрации земельных участков, кадастра и картографии. Но в этой организации можно получить лишь имя человека, который собирался оформлять право собственности, но это совершенно не означает, что он его оформил.

После регистрации сделки с недвижимостью, которой и является земельный участок, вся информация о смене собственника в течение 10 дней поступает в районную налоговую инспекцию. В этой организации указана полная информация о собственнике. Его ФИО, домашний адрес, фактическое место жительства, место работы, телефоны для связи. Поэтому исчерпывающую информацию о принадлежности земельного участка можно получить именно в районной налоговой инспекции. Обратитесь в данную организацию, напишите заявление, укажите причины, по которым нужно узнать, кому принадлежит земля, и вы получите полную информацию.