Можно предложить такой заголовок - Налоговая служба требует оплатить задолженность по новой кадастровой оценке земельного участка категории ИЖС за предыдущие три года - есть ли это законно?

• г. Москва

Мне из налоговой пришло уведомление о задолженности по налогу на земельный уч-к категории ИЖС за 3 года по новой кадастровой оценке. Сумма налога выросла в 10 раз. По закону о налоге на имущество ФЛ по новой кадастровой оценке он вступает с 1 января 2015. Имеют ли право налоговые службы взимать налог по новой оценке за предыдущие годы? Да ещё за 3 года? Я пенсионерка, но мне в налоговой сказали, что земли ИЖС в данном р-не по решению местной власти льгот для пенсионеров не имеют.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В уведомлении посмотрите графу 4 Кадастровая стоимость, если она указана новая и по предыдущим годам, то обратитесь в ФНС, возможно ошибка.

Спросить
Пожаловаться

В графе 4 указана кадастровая оценка в 3 раза больше предыдущих годов.

Спросить
Пожаловаться

если кадастровая оценка выше рыночной то ее можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Оплатили транспортный, земельный налоги и налог на имущество ФЛ одной суммой. Теперь пришло уведомление, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество ФЛ. То есть вся сумма осела на земельном налоге. Можно ли как то перебросить деньги?

Пришло налоговое уведомление по налогу физических лиц за 2015. Сумма налога на земельный участок увеличилась с 38000 до 160000. Есть ли вариант уменьшить налог за 2015 год?

Являюсь пенсионером с мая 2013 г. В 2006 г. приватизировал собственную квартиру. 28.11.2015 г. получил по почте из Федеральной Налоговой Службы требование об уплате задолженности по налогу и пеней на имущество физических лиц, земельный налог с физических лиц. До этого времени ни одной квитанции об уплате налога, ни одного требования из Налоговой Службы не получал. Сходил в Налоговую Службу. Оплатил со льготой без пени за 2013,2014 гг. за земельный налог и за 2013 г. на имущество физических лиц. Обязан ли я оплатить пеню за 2013,2014,2015 гг.? Оплатить за 2012 г. и предыдущие года земельный налог, налог на имущество физических лиц и пени? В Налоговой Службе мне сказали, что гасить задолженность за предыдущие года они не будут.

Пришло налоговое уведомление о налоге на имущество по кадастровой стоимости за 2016 год и пересчет налога на имущество за 2014 и 2015 год по кадастровой стоимости. Законен ли перерасчет за прошлые годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Налог на имущество имеет срок давности три года. Но если, к примеру, за налоговый период 2015 года ИФНС сделала перерасчет и доначислила сумму налога, и направила в 2018 году данное доначисление в налоговом уведомлении за 2017 год. Получается срок давности по оплате налога за 2015 год начинается заново, с момента доначисления?

У меня возникла такая проблема: в августе 2000 года я приобрела участок земли в Можайском районе Подмосковья (есть договор купли-продажи, кадастровый план и свидетельство о регистрации права собственности на землю). До 2005 года я платила налог за землю в местном сельсоветепо их квитанциям. А с 2005 года налог надо платить по квитанциям из налоговой службы. До сих пор не могу дождаться этих китанций. Я посылала письмо в местный налоговый орган с просьбой начислить мне налоги, но ответа так и не получила. Знакомые подсказали, что при оформлении моих документов местная Регистрационная палата не передала сведения в налоговый орган. Как мне быть? Куда обращаться? Я же обязана платить налоги за землю. Сумма задолженности растет. А вдруг участок мой еще раз продадут из-за неуплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение