Можно предложить такой заголовок - Налоговая служба требует оплатить задолженность по новой кадастровой оценке земельного участка категории ИЖС за предыдущие три года - есть ли это законно?

• г. Москва

Мне из налоговой пришло уведомление о задолженности по налогу на земельный уч-к категории ИЖС за 3 года по новой кадастровой оценке. Сумма налога выросла в 10 раз. По закону о налоге на имущество ФЛ по новой кадастровой оценке он вступает с 1 января 2015. Имеют ли право налоговые службы взимать налог по новой оценке за предыдущие годы? Да ещё за 3 года? Я пенсионерка, но мне в налоговой сказали, что земли ИЖС в данном р-не по решению местной власти льгот для пенсионеров не имеют.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В уведомлении посмотрите графу 4 Кадастровая стоимость, если она указана новая и по предыдущим годам, то обратитесь в ФНС, возможно ошибка.

В графе 4 указана кадастровая оценка в 3 раза больше предыдущих годов.

если кадастровая оценка выше рыночной то ее можно оспорить.