Возможен ли запрет на выезд за границу при неоплаченных алиментах в размере 19000 рублей и кто должен его наложить?

• г. Уфа

Могут ли наложить запрет на выезд за границу при начисленной но еще не уплаченной задолженности по алиментам в размере 19000 руб. Кто и на каком основании должен это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут, судебные приставы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

Пристав чтобы вынести подобное постановление должен дать должнику срок для добровольной оплаты И если должник в этот срок не оплатит долг то появится основание для применения ст67

Не только могут, но и обязаны. Если Вы получатель алиментов - поинтересуйтесь об этом у пристава, и получите копию соответствующего постановления.