Судья ограничивает компенсацию морального вреда в 2000 рублей - правомерно ли это и как добиться своей суммы?

• г. Алейск

Судья утверждает, что компенсация морального вреда по моему делу, о невыплате заработной плате, больничного листа и компенсации за неотгуленный отпуск, не превысит 2 000 р., хотя я оценила его в 50 000 р., так как это был единственный доход моей семьи, а я одинокая мать. Права ли она? Как я могу настоять на своей сумме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дело в том, что закон не предусматривает точного расчета суммы морального вреда и суды оценивают его самостоятельно с учетом собранных по делу доказательств. Оспорить данное решение конечно можно, но абсолютно бесперспективно.

С уважением А.Э.С.

То есть, то, что страдал мой ребенок физически, так как я не могла обеспечить его соответствующим питанием из-за недобросовестности работодателя, а за с ним и я страдала оценивается судьей в 2 000р. и все? Просто судье так захотелось и ничего с этим не поделаешь?

Действительно, ничего с этим не поделаешь. Вы можете в этой части обжаловать решение суда, но, я уверена, вышестоящие инстанции оставят его в силе. К сожалению, практически всегда в нашей стране моральный вред оценивается в среднем от 1 до 5 тысяч рублей по аналогичным делам.