Может ли студентка колледжа получать алименты от отца ребенка на свое содержание?

• г. Самара

Имеет ли право моя дочь, имеющая ребенка 3,5 лет на алименты на свое содержание с отца ребенка в связи с тем что она является студенткой колледжа дневного внебюджетного (оплата в месяц 3800 руб.) отделения. Не имеет возможности трудоустройства для содержания себе и своего ребенка. Ребенок находится на ее иждивении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае оснований для взыскания алиментов на свое содержание у Вашей дочери нет. Но она может в судебном порядке взыскать алименты на содержание ребенка с его отца.

Алименты на ребенка она получает, но их хватает только на оплату детского сада. На содержание ребенка ничего не остается. А может ли она подать в таком случае иск на увеличение алиментов на содержание ребенка?

В соответствии с СК РФ алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 25% от заработка или иного дохода. Если отец ребенка не работает, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.