Начал парковаться как вдруг откуда не возьмись появился тот молодой человек которого я видел на дороге.

• г. Краснодар

Произошла такая ситуация. Я ехал по трассе избегая аварийной ситуации пришлось резко затормозить. Позади моего авто ехал другой водитель которому мой манёвр явно не понравился и он начал гоняться за мной, затем преследовать. В один момент я потерял его из виду и поехал домой (в машине у меня все время был мой брат который все видел). Начал парковаться как вдруг откуда не возьмись появился тот молодой человек которого я видел на дороге. Он неожиданно стал бить мой авто, я тронулся с места и уехал он продолжал бежать за мной, бросил кирпич в мое авто, попал. Оторвавшись я увидел его припаркованный автомобиль, остановился, вышел для того чтобы посмотреть госномер и выявить отличительные черты автомобиля. И вдруг я вижу что этот парень бежит за мной я сел в свой авто и поехал, в зеркало заднего вида я увидел как он продолжал меня преследовать. Окончательно оторвавшись от него позвонил в полицию, сделал заявление и потом приехал к ним в отдел. Через час в полицейский участок приехал какой-то полицейский, он бы одет по форме ППС. В отделе он спросил это не ты тут заявление пишешь, ответил что я. Затем он зашел к полицейскому которому я давал показания. Меня попросили выйти. Они разговаривали около 10 минут. Затем меня попросили зайти и обвинили в том что когда я останавливался перед автомобилем для того что бы записать госномер я его ударил, затем сел в машину увидев полицейских скрылся на своем авто. Якобы они за мной гнались. Начали грубо со мной разговаривать! Тогда я ответил если вы за мной гнались почему вы не включили проблесковые маячки и не попросили меня остановиться не сообщили об подмоге. В ответ мне сказал этот ППСник что он был при исполнении на гражданском авто. Затем этот ППСник стал как то мяться и сказал при всех что видел человека в серой одежде хотя я был одет в черном. Затем он удалился, а со мной стали еще грубее разговаривать. Стали утверждать что вмятины на моем авто уже были и зачем приехал в полицию не понимают. Начали говорить что тем самым я оправдываюсь.

У меня появилось такое ощущение что полицейские пытаются защитить настоящего преступника, (который был скорее всего их другом) который появился в полиции через 3 часа после моего визита. Он (преступник) сразу же по приезду целенаправленно зашел в кабинет полицейского которому я дал показания, они поговорили и преступник тут же начал писать встречное заявление. Что не понятно по каким мотивам я ударил его автомобиль. Показав полицейским какие то не понятные вмятинки. Которые как я предполагаю уже были или он сам их сделал.

Дело передали участковому, который отправил нас в торгово-промышленную палату, которая дала заключение. Сумма моего ремонта составляет 19000 руб ему насчитали на 1400 руб.

На него возбудили уголовное дело, на дознании его признали в совершении этого преступления. Дело на рассмотрении в прокуратуре. А по мне участковый дал постановление об отказе так сумма ущерба не выше 2500 руб.

После 1,5 меся как произошел этот инцидент этот преступник сделал независимую экспертизу где написали заключение на 23000 руб после чего он опять написал на меня заявление и в отношении меня возбудили уголовное дело. Нашлись какие то лжесвидетели. Позвонил дознаватель и Сказал что пригласят на допрос. Прошло 8 дней мне никто не звонит, я сам позвонил дознавателю и сказал что мне нужно уехать в командировку на что он стал мне угрожать подпиской о не выезде. Оказавшись в командировке я сразу же по приезду отправил телеграмму о своем месторасположении на имя своего дознавателя и отправил свое командировочное удостоверение. На следующий день со слов моих родственников, ко мне домой приехали полицейские для того чтобы принудительно привести к дознавателю. Был оформлен привод. До этого я ни где ничего не подписывал, о возбуждении против меня уголовного дела соответствующим образом не уведомлен.

Что сделать? Как быть? Как спасти себя от клеветы и от статьи? Так как дознаватель сам нашел этих лжесвидетелей по происшествию 4 месяцев после случившегося. И в отношении меня очень решителен!

Ответы на вопрос (4):

Заключите соглашение с адвокатом на вашу защиту.

Обратитесь к адвокату очно. Надо собрать доказательства истинной картины происшествия. Подать соответствующие ходатайства о производстве дополнительных следственных действий в ваших интересах. Кроме того, вы должны направить соответствующие жалобы надзирающему прокурору на действия следователя (дознавателя). Это специальная работа, требующая профессиональных знаний и опыта. Таким образом, вам нужен опытный адвокат. Удачи!

Какое решение принято по уголовному делу в отношении того человека? По тому делу Вы признаны потерпевшим? В прокуратуру для чего направили? Для утверждения обвинительного акта?

Если Вы не видели постановления о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, то откуда Вам известно, что оно возбуждено? Вы вправе взять копию этого постановления, если оно существует на самом деле.

Дознаватель сам лично никаких лжесвидетелей не искал. Если кто их и искал, то сам "преступник".

Но к дознавателю без адвоката не ходите.