Как выкупить долю в долевой собственности при разводе - можем ли мы отказаться от условий другого собственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите прояснить ситуацию! У нас долевая собственность на меня, мужа и дочь 12 лет. При разводе я долю мужа хочу выкупить. На деньги он не соглашается, а требует купить ему однокомнатную квартиру в пригороде, которая будет стоить приблизительно тех же денег, что и доля! Могу ли продать только наши с дочкой доли (купив другое жильё)и не идти на его условия? Или на эту продажу требуется его согласие и он может диктовать такие условия?

Ответы на вопрос (3):

Ваш бывший супруг, являясь сособственником в соответствии с гражданским законодательством имеет преимущественное право покупки. Таким образом, если Вы желаете продать свои доли, то в первую очередь выкупить таковые Вы должны предложить бывшему супругу. Такое предложение должно быть выражено в письменной форме и направлено ему (желательно сделать через нотариуса). Если в течение месяца, Ваш бывший супруг не среагировал на письмо, и не принял меры к выкупу долей, Вы вправе продать таковые любому другому лицу. Если квартира 2-3х комнатная, то я бы рекомендовал изначально определить порядок пользования жилым помещением, закрепив за собой определенные комнаты (безусловно большие :)) - чтобы продавая, Вы имели возможно показать покупателю то, что продаете, а не квадраты, зафиксированные в свидетельстве о госрегистрации права собственности.

Уважаемая Наталья! Можете продать свои доли, но первоначально предложив их мужу, так как он имеет преимущественное право покупки продаваемых долей.

Добрый день! Во первых, для того что-бы продать долю дочери Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка, в замен указанной доли Вы должны приобрести в собственной долю в другом помещении.

Продать без согласия супруга возможно, но с соблюдением условий преимущественного права покупки доли в долевой собственности, т.е. за один месяц до продажи уведомить своего супруга телеграммой о предстоящей продажи и предложить ему выкупить указанные Вами доли, а также указанную Вами цену.... В случае, если супруг не дает согласия на приобретение Ваших долей вы можете их продать без его согласия, только за ту сумму которую Вы продавали ему.... (ст. 250 ГК РФ). Кроме того, есть еще один выход.... Сделку оформить как договор дарения, тогда согласия супруга не требуется, также нет необходимости оповещать супруга о продажи и предложить выкупить доли в квартире. Но, в данном случае, сложность возникнет в получении разрешения органа опеки и попечительства....

Удачи... Будут вопросы, всегда можете обратиться.