Жилые проблемы - неприватизированная комната, найм жильцов и права пенсионерки
995₽ VIP

• г. Самара

Проживаю в 2-х комн. Квартире. Квартира неприватизирована. Комнаты смежные. Я наниматель. В квартире, кроме меня, зарегистрирован мой взрослый сын. Недавно сын привел на нашу жилплощадь женщину с ребенком для дальнейшего совместного проживания. Ни сын, ни его сожительница в материальных расходах на оплату коммунальных не участвуют, хозяйство не ведут. Мальчик 6-ти лет спит со мной в одной комнате. Я категорически против проживания в квартире чужих людей. Но моего согласия никто не спрашивал. Что я, пенсионерка 64 лет, могу сделать в защиту своих жилищных интересов?

Ответы на вопрос (8):

Потребуйте выселения в судебном порядке (ст.84 ЖК РФ).

Обратитесь в суд на основании ст. 67 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца. Поэтому если это не его сын, то можете требовать выселения обоих.

Пишите в полицию о выселении посторонних на основании ст. 19.15.1 КоАП РФ.

В силу ст.90 ЖКРФ ст. 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

П

Вправе требовать выселения в судебном порядке, т.к. Вы не давали письменного согласия на их вселение в квартиру, и их проживание не законно.

Кроме того, должно быть получено согласие наймодателя, которого также нет.

Вправе направить жалобу в Администрацию, указав, что в квартире не законно проживают лица, вселенные без письменного согласия Вас и наймодателя и Вы просите подать иск об их выселении. Такую же жалобу вправе направить в прокуратуру ст. 45 гпк рф.

Статья 70 жк рф. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Добрый день. В вправе обратиться к наймодателю вашей квартиры, который в силу ст. 80 жк рф вправе выселить временных жильцов. Не получится через суд в порядке ст. 84 жк рф.

Да, вы можете выселить из квартиры эту женщину и ее ребенка. Без Вашего письменного согласия они даже входить в квартиру не могут.