Окажите помощь в определении законности требования заведующей детского сада относительно оплаты аренды помещения для видеосъемки выпускной группы

• г. Энгельс

Я занимаюсь видеосъемкой, в детской саду заказали съёмку выпускной группы. После меня пригласила заведующая и сказала чтобы я оплатил 20% от стоимости услуги аренду помещения для своей съёмки это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если речь об оплате ей в руки, то незаконно и называется "взятка" (ст. 290, 291 УК РФ). Если речь о совершении платежа по договору на расчетный счет МДОУ, то нарушений не будет, но как это она без торгов собирается сдавать Вам помещение в аренду, лично мне не очень понятно