Вопросы о праве на собственность квартир, распределенных военнослужащим родителям, при браке и ожидании заселения

• г. Москва

Я дочь военнослужащего, которому распределили квартиру на всех членов семьи и меня в том числе, документы сданы, ждем заселения и получения права собственности. Мой жених-сын военнослужащего, отцу которого так же на всю семью распределили квартиру, они так же ожидают заселения и получения документов на собственность. Вопрос-если мы поженимся, утратит ли кто-то из нас право на собственность распределенных отцам квартир? Если моим родителям дадут квартиру в собственность раньше, чем моему жениху, не отберут ли у него положенные метры, считая что он как мой муж уже обеспечен жильем, а именно моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не надо рисковать. Подождите, когда ваши родители получат квартиры и оформят их в собственность. Даже если Вам, извините, "приспичило" жениться (возможно ждете ребенка), Ваш жених может просто установить отцовство, не находясь в браке. Придете в ЗАГС после рождения ребенка, напишете заявление и все, он папа.

Спросить
Пожаловаться

У нас с будущим мужем сложилась ситуация, в которой сами мы разобраться не можем. Предыстория. Родители жениха в разводе. У них в собственности была квартира в равных долях. Отец свою половину квартиры после развода подарил старшему сыну, т.е. моему жениху. Однако в договоре дарения был прописан пункт о том, что он (отец) имеет право проживания в этой квартире. Теперь мать жениха хочет выписать отца. Для этого она предлагает сыну подарить ей его половину квартиры. Чтобы не остаться без штанов мой жених не соглашается на подобный договор. Суть вопроса: можем ли мы прописать в брачном контракте, что я обязуюсь передарить ему обратно его часть квартиры, если после вступления в брак жених подарит мне (невесте) свою часть квартиры? Через какой промежуток времени можно передарить квартиру? Насколько брачный контракт защитит моего жениха от моих возможных посягательств на его часть квартиры? И нужно ли согласие второго собственника для дарственной?

Моя семья в составе родители, сестра, я и брат получили квартиру от государства в 1995 году все были там прописаны с течением времени сестра купила себе квартиру, брат получил в наследство квартиру, я и мои две дочери проживают совместно с родителями в той именно квартире дети 11 и 9 лет квартира была приватизирована и разделена на доли собственности в последствии все доли наследства перешли к моему отцу в собственность после чего он отказал мне (старшей дочери) в выделении доли в квартире я с дочерьми просто боюсь остаться на улице что возможно сделать в моей ситуации, я хочу получить право собственности только на ту часть квартиры которая принадлежит мне по закону, ведь квартира была получена на всех членов семьи. Когда приватизировали квартиру я и мои дети не участвовали в приватизации Буду благодарна за ответ. Анна.

Моя семья оформила приватизацию муниципальной квартиры в долевую собственность на всех членов семьи-4 чел. Сын собрался жениться. Может ли он расчитывать на получение субсидии на покупку квартиры от программы "Молодая семья"? Или же он потерял это право из-за того, что имеет долю собственности в нашей квартире?

Проживаю с родителями в служебном общежитие 41 кв. м. прописано 7 человек в их чесле 3 е моих детей, все по суду признаны членами семьи военослужащего. Отец ожидает квартиру с расчетом 18 кв. м на человека. Квартиры вроде как распределены но дом не сдан. Если я приобрету жилье за средства материнского капитала в свою собственность. Не повлияет ли моя собственность на распределенные ему квадратные метры? И могу ли я продать дом преобретенный за средства мат. капитала в связи с переездом в другой город?

Являюсь сотрудником полиции. Подала документы на постановку на учёт для получения есв. Я, мой муж и дочь прописаны в квартире моих родителей. Также в квартире прописан мой отец. Квартира 39 кв.м. Мне отказали, так как я являюсь членом семьи моего отца и обеспечена жильем. Правомерно ли это?

Мой гражданский муж хочет прописать меня у себя. У его родителей 3 х комнатная квартира, их в семье четверо и поэтому их квартира поделена на 4 доли, т.е. у каждого есть право собственности на эту квартиру. Поэтому при любых вопросах касающихся квартиры нужно согласие всех членов. Может ли мой молодой человек без ведома других членов семьи прописать меня на своей доле, конечно без права на собственность?

Ситуация следующая. В 1997 году квартира была приватизирована в общую совместную собственность на 4-х членов семьи (отца, мать, сестру и сына). Осень 2014 года семья отправилась к нотариусу, у которого совершили следующие действия - сделали нотариальное распределение долей, где каждому собственнику было отведено по 1/4 доли квартиры; кроме этого, мать и сестра нотариально подарили сыну каждая по 1/4 своей доли. На выходе получается: у отца 1/4 доли квартиры как ранее установленное право, у сына 1/4 как ранее установленное право + перешедшие ему 2/4 доли квартиры по договору дарения.

Вопрос: Отец и сын хотят продать квартиру. Будет ли взиматься налог с продажи 13%, если все делалось внутри семьи и первоначальная регистрация права собственности всех членов семьи от 1997 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю квартиру от МО РФ для оформления собственности нужно ли присутствие все членов семьи муж, сын, дочь. И как оформить доверенность. Можно оформить собственность на себя, если члены семьи напишут отказ, но квартира получается на всех. Спасибо.

В конце 2007 г. сестра умирает, у нее есть дочь 10 лет, которая после развода моей сестры и ее мужа с 2006 г. проживает со своим отцом и прописана там же. В нашей квартире прописаны: мои родители, я и мой сын. В ближайшее время будем оформлять наследство, вопрос такой: имеет ли право бывший муж сестры (видимо от имени ребенка) претендовать на долю, принадлежащюю моей сестре. Все-таки это квартира всегда принадлежала моим родителям и другого жилья они не имеют, дочь покойной сестры проживает в новой семье отца и жилплощадью не обделена.

Хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру. Собственником квартиры является мой отец. Кто будет являться (отец или на всех членов семьи-отца, меня и маму) хозяином квартиры после оформления права собственности на квартиру? Будет ли иметь право наследования на долю квартиры сын от первого брака? Отец категорически не хочет писать завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение