Прописка юридического адреса в договоре - надо ли обращаться в другой город?

• г. Волгоград

Т.е. если юр. адрес прописанный в договоре, в другом городе, то и обращаться нужно именно в другой город? Т.е. если человек работает в Магадане, а офис в Астрахане, то ему надо ехать в Астрахань? Или делать туда запрос? И контролировать ситуацию у него нет шансов? Можно узнать где прописано, что все обращения в трудовую инспекцию или суд должны быть только там, где находится юр. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь по фактическому месту нахождения юр лица.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

по месту филиала или представительства можно подать. Не обязательно к головному офису предъявлять требование!