Обвиняют в нанесении пощёчины мои свидетели не хотят идти в суд значит по любому меня признают виновной?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Зависит от остальных обстоятельств дела. "Найдите" таких, которые пойдут.

Добрый день, Елена Васильевна!

Свидетели нарушают действующие положения Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пунктом 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, суда.

Частью 7 данной статьи в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Кроме того, ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ на данных лиц может быть наложено денежное взыскание за неисполнение процессуальных обязанностей.