С подавцем составили предварительный договор купли-продажи.

• г. Горно-Алтайск

Мы покупаем участок с жилым домом через юрид. Агенство в рассрочку. Половину суммы уже отдали продавцу. С подавцем составили предварительный договор купли-продажи.

Отчуждаемый жилой дом пренадлежит продавцу по праву собственности, возникшему на основании договора купли-продажи от 1979 г., удостоверенный нотариусом и зарегестрированный в БТИ 1979 г. Жилой дом 11,79 м.кв. и земельн. Участок 613 м.кв. из категории - земли населенных пунктов. На самом деле участоксо стороны продавца не оформлен должным образм, от дома нет даже фундамента, участок голый, измеренный мной, рулеткой, составляет 1000 кв.м. Как должно оформить юр. агенство документы на продавца для продажи участка: побыстрее как 613 кв. м. (не придётся ли нам выкупать лишние сотки у муниципалитета потом в дальнейшем в случае постройки дома и продажи?) или нужно провести межевание, внести изменения в площадь участка на начальном этапе? . Как будет оформляться не существующий дом на этом участке? Какие могут возникнуть трудности в оформлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Проще всего обратиться для проведения межевания и на этом этапе внести изменения в кадастровый план, так как там есть допустимая норма если земельный участок увеличен.

Так как сведения поданные раньше не соответствуют нынешним, поэтому приходиться вносить изменения в кадастровые документы.

Трудностей в принципе не возникнет если с первого раза подадут надлежаще оформленное землеустроительное дело. Но в кадастровых палатах могут быть искаженные сведения. Поэтому трудности здесь только в длительности процедуры оформления земельного участка.

Что касается жилого дома которого нет, нужно брать справку с БТИ о том, что дома нет.

С уважением Мордвинкина Л.В.