Оформление строительного подряда между православной организацией и ООО на строительство корпуса в храме - возможность получения наличных расходов

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор строительного подряда между православной организацией и ООО на строительство корпуса на территории храма. Составлены сметы со всеми лимитированными затратами и ндс, расчет за выполненные работы правосл организация производит наличными, правомерно ли ООО получает наличку по расходникам? Если в договоре указан р/счет в банке?

Ответы на вопрос (2):

если договор предусматривает такое, то правомерно. а то что там указан их р/с не имеет сюда отношения

Добрый день! Гражданский кодекс РФ предусматривает безналичные расчеты между юридическими лицами. В то же время не воспрещаются и расчеты наличными деньгами, но при условии, что наличные расчеты в рамках одного договора, заключенного между юр. лицами производятся в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Подробнее см. ст 816 ГК РФ, Указание Банка России от 07.10.2013 "Об осуществлении наличных расчетов".