Я с дочкой 12 лет и мужем проживаю в кооперативной квартире, которая была преобретена мужем до женитьбы.

• г. Казань

У меня к вам вопрос о разделе имущества. Я с дочкой 12 лет и мужем проживаю в кооперативной квартире, которая была преобретена мужем до женитьбы. Сейчас мы хотим разводиться и муж грозит мне выпиской из квартиры. В принципе он прав, ведь квартира его собственность, а не совместно нажитое имущество... но вопрос в том, что нам с дочкой некуда идти. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Альбина! Вас, он, к сожалению, сможет выписать из квартиры после развода. Ребенка до 18 лет, вряд ли.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Альбина!

Бывший член семьи собственника после расторжения брака в соответствии со ст.31.ч.4 ЖК РФ не сохраняет права пользования.Б.муж имеет право после расторжения брака предъявить иск в суд о признании Вас не сохранившей права пользоования и выселении.Однако суд с учетом Вашего материального положения и отсутствия иного жилого помещения вправе сохранить за Вами право пользования квартирой на определенный срок,а если Вы являетесь нетрудоспособной и муж уплачивает Вам алименты,то суд вправе обязать б.мужа приобрести Вам альтернативное жилье.Дочь же не перестает быть членом семьи отца и после расторжения брака и ее до 18 лет не выселят.