У меня такой вопрос. Если я увольняюсь в мае обязаны ли мне выплатить отпускные, если я в этом году не брала отпуск.

• г. Полевской

У меня такой вопрос. Если я увольняюсь в мае обязаны ли мне выплатить отпускные, если я в этом году не брала отпуск.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год

если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска

Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) неиспользованного отпуска

Средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и 29,3 ( 12 - количество календарных месяцев, - 29,3 - среднемесячное число календарных дней.)