Как решить проблему с неуплаченным транспортным налогом на автомобиль, проданный через доверенность в 2001 году?
₽ VIP

• г. Москва

В 2001 году моим отцом (пенсионером) был продан (по доверенности) автомобиль форд 72 года который записан на отца, с 2002 года на этом авто приходил транспортный налог, который не был уплачен, на этой недели пришла отцу пришла повестка в суд в качестве ответчика истцом выступает налоговая (Сумма притензии 27000 руб). Скажите возможно ли взыскать сумму налога с реального собственника? (реальный собственник неизвестен) или как вариант возможно ли сделать так, что бы сумма налоговой притензии была взыскана с продажи данного автомобиля? Или если налог нами будет уплачен сможем ли мы доказать право собствеености? Что посоветуете? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Мкксим! До тех пор, пока авто стоит на учете на имя Вашего отца, он является собственником и ,сооответственно, несет ответственность по уплате налогов.

Одновременно с этим, любая доверенность имеет максимальный срок- 3 года в соответствии с ГК РФ.

Для того, чтобы опрелеиться, необходимо обратиться в ГАи унать снималось ли авто с учета, не утилизировалось ли вообще.

Да, налог платить придется. Доверенность не порождает права собственности. Вы вправе подать документы на розыск или на утилизацию

Как я понял налог в любом случае заплатить прийдется ? Остается вопрос о праве собственности, если налог платиться собственником, значит отец имеет полное право данный автомобиль разыскать и в дальнейшем продать, правильно я понимаю ?

Последнее уточнение по данному вопросу! Возможно ли сделать так, что бы сумма налоговой претензии была взыскана с продажи того имущества на которое был начислен налог?

Все, что вы можете сделать, это подать заявление об отсрочке или рассрочке уплаты налога. Законным путем решить вопрос о том, чтобы платить налог только после того, как Вы разыщете (если разыщете) и продадите автомобиль Вы не сможете.