Ответственность работников предприятия за выполнение проектных работ без заключения договора

• г. Чебоксары

Ситуация: работники отдела предприятия сделали проектные работы на сторону, естественно без заключения договора на проектные работы от имени предприятия, к каким мерам ответственности можно привлечь работников предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руденко!

Вы государственная структура, если нет, то у Вас нет оснований привлекать работников к ответственности, ведь с точки зрения закона любой работник коммерческой организации имеет право работать кроме данной организации где угодно и сколько угодно и по каким угодно договорам. Другой вопрос, что работники выполняли проектные работы не имея соответствующей лицензии

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключает договора на проектные и инженерно-изыскательские работы от своего имени, при этом исполнителем проектных работ является сторонняя организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. У нас с данной организацией заключен договор о техническом сотрудничестве.

Правомерны ли (законны ли) наши действия?

Лицензией на проектные работы не обладаем.

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Нам сделали ремонт без заключения договора с исполнителем. Выявилось очень много недостатков, деньги заплатили полностью. Как можно привлечь к ответственности работников, если на добровольной основе не получится? Лицензии на исполнение работ у них нет.

Сегодня, я подписала договор (под давлением) об увольнением по соглашению сторон. Несет ли предприятие ответственность за увольнение работника, если за время работы на предприятии мне выдали кредит, как для работника предприятия... За выплату кредита?

Имеет ли право предприятие заключить договор подряда со своим сотрудником на выполнение проетных работ, если у организации СРО на проектные работы есть, а у сотрудника нет?

Решение о необходимости заключения коллективного договора на совместном предприятии принято на заседании профкома. В соответствующей профсоюзной организации со¬стоят 80 чел. из 320 работников предприятия.

От имени кого будет заключаться договор? Что вправе предпринять работники, которые не являются членами данной профсоюзной организации? Вариант: профком принял решение не заключать коллективный договор. Каковы возможные действия работников?

Мы муниципальное унитарное предприятие. На предприятии нет локального акта об обязательной проверки дипломов об образовании при поступлении работника на работу. Недавно у нас уволился работник, у которого диплом оказался "липовым". Уволился он по собственному желанию. Сейчас следственный отдел проводит в отношении бывшего нашего работника проверку, а нам направлено представление о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей кадровой службой предприятия. У меня вопрос, действительно ли кадры обязаны проверять все дипломы работников или только те, которые могут вызывать сомнения? Нужно ли разрабатывать локальный акт? Можно ли кадры привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проектные работы выполнялись по договору подряда. Заказчик находится в другом городе. Можно подать заявление в суд по моему месту выполнения проектных работ.

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение