Претензия по несоблюдению сроков передачи квартиры - когда и как ее составить, и сколько стоит помощь юриста?

• г. Балашиха

Купил по переуступке ДДУ квартиру стоимостью 2528 тыс. рублей. В договоре было сказано о сроке сдачи дома во 2 квартале 2014 с правом переноса срока единожды и на 2 месяца. По акту приема-передачи мне еще никто квартиру не передавал. В конце феврале оплатив жкх за 4 месяца ключи взял. Вопрос: когда мне лучше писать им претензию с предложением уладить все в досудебном порядке? Сейчас или когда получу акт? Сколько стоит услуга участия со мной на досудебной встрече с застройщиком?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Прямо сейчас, но нужно сделать согласно закону. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно и сейчас. По стоимости- все зависит от месторасположения застройщика.

Спросить
Пожаловаться

М.О., г.Балашиха

Спросить
Пожаловаться

Пишите сейчас, так же вы можете взыскать в судебном порядке оплату за 4 мес. Участие в переговорах будет стоить от 7000 до 10000. Если интересно, пишите личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в ситуации с застройщиком. Была приобретена квартира в долевое участие. Срок сдачи 1 квартал 2015 года, от застройщика поступили два доп соглашения о переносе срока сдачи (на теплый период 2015, и на 4 квартал 2015). Доп соглашения не подписывала. На сегодняшний день позвонили предлагают подойти подписать акт приема квартиры, (сдача 3 квартал 2016 г.). Я хочу истребовать с застройщика неустойку. Подскажите как правильно поступить чтоб истребовать неустойку.

Застройщик требует подписать акт и допсоглашения (без них собственность говорят не оформить в рег. полате)), если я подпишу значит претензий не имею. Что делать? Могу ли я не подписывать доп соглашения или подписать датой приема квартиры, в акте указать что имею претензии по срокам сдачи квартиры. Как правильно рассчитать неустойку на дату подачи претензии если конкретна дата не указана, (указан квартал какую дату брать 1 число месяца начала квартала 01.07.2016 или же последнее число последнего месяца 30.09.2016 квартала. Или брать день указанный в акте приема квартиры.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Купила по ипотеке квартиру у застройщика по договору долевого участия. Срок сдачи дома 3 - й квартал 2015 года. С застройщиком и управляющей компанией подписан трехсторонний акт о приеме-передаче квартиры под отделочные работы. Как правильно оформить перепланировку и когда-сейчас до начала ремонта квартиры или когда дом будет сдан?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Как правильно считать неустойку по договору об участии в долевом строительстве, договор был заключен 26.11.2018 г., сумма один миллион 720 тысяч., единственные условия в договоре по срокам сдачи дома это п. 1.2. Срок сдачи дома - 4 квартал 2018 года. Возможна корректировка срока сдачи жилого дома в эксплуатацию. И п. 5.1. застройщик, после наступления срока сдачи дома в эксплуатацию в течении 6 месяцев передает по акту приема-передачи квартиру участнику. Акт приема-передачи подписан мной 8 ноября 2019 года. Как мне считать неустойку и есть ли она вообще?

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен ДДУ. Согласно договора, срок передачи квартиры по акту приема-передачи по данному договору 4 кв. 2014 после ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент акт приемки-передачи не подписан, даже не было уведомления о передаче квартиры. Могу я сейчас писать претензию о срыве сроков и начислении неустойки, либо ее писать после подписания акта приема-передачи?

Купила квартиру с черновой отделкой в строящемся доме по ДДУ. Дом должны были сдать в 4 квартале 2019 года. В конце 2019 года прислали ДС о продлении срока сдачи на 3 месяца - подписала. В конце марта 2020 года пришло ДС о продлении срока сдачи дома еще на 3 месяца - направила письмо с отказом от подписания ДС. От подписания следующих ДС тоже отказалась. 25 октября 2021 дом сдали и пригласили на осмотр квартиры. Акт прима передачи подписала, но застройщик отказался выдавать ключи пока не подпишу все ДС. Имеет ли он на это право? Имею ли я право выломав дверь квартиры попасть в нее (соответственно в последствии заменив дверь на свою) ведь акт подписан и фактически квартира уже моя?

Мы купили квартиру в долевое участие. Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2015 г. Срок подходит, но дом не сдают и пока не собираются, говоря нам, что имеют право еще 3 месяца на передачу, нам дольщикам, объекта. Мы взялись читать договор внимательнее и нашли пункт, в котором написано, что застройщик к указанному сроку должен построить дом, а передать его дольщику по акту приема-передачи не позднее 4 месяцев после указанного срока. Насколько это правильно? И когда я имею право все таки получить ключи. И какой срок считать сроком сдачи. Если мне не отдадут ключи до 31 декабря, имею ли я право на какую либо неустойку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение