Суд должен решить о признании сделки ничтожной и возвращении автомобиля наследнице Соловьевой.

• г. Челябинск

Соловьев, не желая вызывать пересудов, дарение автомобиля своему внебрачному сыну Макарову оформил как продажу. Спустя шесть месяцев он умер. Соловьева предъявила иск к Макарову о признании сделки ничтожной и возвращении автомашины ей как наследнице Соловьева.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в удовлетворении Исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить, на какие статьи, федеральный законы можно ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Студент,если вы приняли решение стать юристом,стоит и свое время потратить и попытаться знания получить самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, не желая вызывать пересудов, дарения автомобиля своему внебрачному сыну Федотову оформил в комиссионом магазинне как продажу.

Спустя 3 месяца муж умер.

Могу ли я предьявить иск в суд К Федотову о признании сделки купли-продажи недействительной и возвращение автомобиля мне как наследнице.?

Я студентка и мне нужно юридически грамотно раскрыть ситуацию правовую, заранее огромное спасибо. Ситуация ниже:

Владислав Соловьев обязался отремонтировать и покрасить автомобиль «Волга» Анастасии Ромашковой и попросил выдать ему аванс. Ромашкова вместо аванса предложила Соловьеву задаток и в письменной форме оформила его передачу. На следующий день Соловьев отказался выполнить работу, оговоренную в соглашении. Тогда Ромашкова потребовала от Соловьева уплатить ей двойную сумму задатка и возместить убытки.

Мой друг Сергей прочел объявление Соловьева о продаже скрипки за 5000 руб. При встрече Сергей сказал Соловьеву, что заберет скрипку через 5 дней. На следующий день Соловьев послел телеграмму Сергею, в которой просил подтвердить намерение Сергея купить скрипку в течение 2-х дней. Сергей в тот де день направил Соловьеву извещение о своем согласии. Однако. Извещение, отправленное Сергеем пришло Соловьеву с опозданием. За час до получения извещения Сергея Соловьев продал скрипку за 5000 некоему Виталию, который отдал Соловьеву деньги и сказал, что заберет скрипку завтра. На следующий день Сергей и Виталий пршли оба и каждый считал, что договор заключен именно с ним. Кому же должна быть передана скрипка Сергею или Виталию?

Задача 1.

Соловьев дал объявление о продаже жилого дома. По объявлению пришел Михайлов, однако цена, предложенная им, Соловьева не устроила, и он отказался продавать дом. Михайлов посоветовал Соловьеву хорошо подумать о его предложении. Через несколько дней после этого Соловьева избили в подъезде собственного дома хулиганы.

Случайно узнав об этом, Михайлов пришел к Соловьеву и спросил, не передумал ли тот продать дом. Опасаясь повторного нападения, Соловьев продал Михайлову дом по предложенной им цене. Договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован. Спустя несколько месяцев после регистрации договора Соловьев обратился в суд с иском о признании договора недействительным. В ходе судебного заседания Михайлов сумел доказать, что не имел никакого отношения к хулиганскому нападению.

Назовите условия действительности сделки.

Как следует разрешить данное дело?

Изменится ли решение, если выяснится, что хулиганское нападение организовано Михайловым?

Задача 2.

Директор ООО «Изумруд» принял на работу работников на следующих условиях:

1) кладовщика Петрова с испытательным сроком один месяц;

2) главного механика Сидорова с испытательным сроком две недели;

3) электрика Фролова без испытания.

По истечению 10 дней Петров и Фролов были уволены как не справившиеся с работой, а Сидорову продлен испытательный срок еще на полмесяца.

Что такое испытание при приеме на работу?

Оцените правомерность действий администрации.

И.о.директора муп "рынок" соловьев уволен 26.05.2016 г. иванов назначен и.о. директором муп "рынок" с 01.06.2016 года. 7.06.2016 г. Соловьев подает иск в арбитраж подписав его - и.о. директор муп"рынок" Соловьев-по какой ст. ук рф его можно привлечь? Что это-мошенничество, подлог. Как квалифицировать его действия (уволенного и.о.директора Соловьева)

У меня умер отец. В свидетельстве о смерти, на собственность у него фамилия Соловьев, а у меня Соловьёва. Какие могут быть проблемы с наследством и как действовать?

У меня у сына при рождении неправильно оформили свидетельство о рождении мы все Соловьевы а он Соловьёв что теперь делать ведь по сути он полный сирота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я соловьева а 3 детей соловьёвы мне неначислили добавку к пенсии.

По иску конкурсного управляющего сделка по продаже автомашины признана недействительной. Кто должен платить за снятие автомашины с учета в ГИБДД при возвращении машины прежнему владельцу по решению суда о признании сделки недействительной?

Экскаваторщик Леонтьев выполнял работу по очистке реки Яузы. Не заметив, что к его экскаватору подошли несовершеннолетние Пыльцов и Соловьев, Леонтьев развернул экскаватор, ударив Соловьева ковшом по голове. От полученных травм Соловьев скончался до приезда врачей «скорой помощи».

Дайте оценку указанным действиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение