Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3041

27.03.2001, 13:57

Мой друг Сергей прочел объявление Соловьева о продаже скрипки за 5000 руб.

При встрече Сергей сказал Соловьеву, что заберет скрипку через 5 дней. На следующий день Соловьев послал телеграмму Сергею, в которой просил подтвердить намерение Сергея купить скрипку в течение 2-х дней. Сергей в тот де день направил Соловьеву извещение о своем согласии. Однако. Извещение, отправленное Сергеем пришло Соловьеву с опозданием. За час до получения извещения Сергея Соловьев продал скрипку за 5000 некоему Виталию, который отдал Соловьеву деньги и сказал, что заберет скрипку завтра. На следующий день Сергей и Виталий пришли оба и каждый считал, что договор заключен именно с ним. Кому же должна быть передана скрипка Сергею или Виталию?

Ответы юристов

27.03.2001, 14:25

В данной ситуации существенное значение имеет время с которым пришло подтверждение от Сергея о намерении купить оговоренную вещь за согласованную цену. Так согласно ст. 441 ГК РФ если в предложении (оферте) Соловьева не был указан срок в течении которого он ждет ответа, то считаю, что как минимум 3 дня последний ОБЯЗАН был выждать.

Ст. 442 ГК РФ гласит, что когда своевременно (предполагаю в тот же день) направленное извещение об акцепте (согласии на заключение сделки на условиях предложенных Соловьевым) , получено с опозданием, акцепт НЕ считается опоздавшим, если Соловьев немедленно не уведомил Сергея о получении акцепта с опозданием.

На основании вышеизложенного Вашему знакомому следует требовать перевода прав покупателя на себя.

27.03.2001, 14:45

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). В отношениях между Сергеем и Соловьевым можно говорить об установлении договорных отношений и соблюдении письменной формы.

Как следует из описанного вами, между Соловьевым и Виталием отношения были оформлены устно. Но устная форма установлена для сделок, которые исполняются при самом их совершении. В этой ситуации момент совершения сделки и момент исполнения и прекращения обязательства, возникшего на основе ее, совпадают. Чего не произошло между Соловьевым и Виталием. Следовательно, скрипка должна быть передана Сергею.

Вопрос № 3162863

08.01.2014, 20:59

Помогите пожалуйста. Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку.

Помогите пожалуйста.

Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была про¬павлина цена. Сидорчук пошел в кассу и пробил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.

Кто прав в этом споре?

Ответы юристов

08.01.2014, 21:00

Прав Сидорчук.

08.01.2014, 21:01

Студенты задачки решайте сами. Зарплату и гонорары за что будете получать?

08.01.2014, 21:02

Задача простая. Читайте ГК РФ.

Вопрос № 986407

24.03.2010, 15:12

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ: Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ:

Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была поставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и выбил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.

Кто прав в этом споре?

Ответы юристов

25.03.2010, 02:44

Покупатель (Закон о защите прав потребителей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских