На основании каких статей можно отстаивать права ребенка на жилье?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних детей, один ребенок прописан с отцом, другой - с матерью. Отец умер. Его отчим подал в суд на выселение ребенка, мотивируя тем, что он там не проживает. Есть ли законные основания для такого выселения? На основании каких статей можно отстаивать права ребенка на жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К участию в таком судебном деле обязательно привлекается Администрация муниципального образования по месту жительства(в данном случае по месту регистрации ребёнка), специалист по защите прав детей защитит права ребёнка на площадь по месту регистрации.Ребёнок не может жить один и не может сам определять где ему проживать,этот вопрос решают родители, поэтому несовершеннолетнего ребенка нельзя лишить права на площадь по месту его регистрации, можно только разменивать или делить площадь между ребёнком и остальными зарегистрированными в квартире.Представителем ребёнка в процессе является его мать.Нужно учитывать, что с 15лет ребёнок должен также и сам быть участником процесса в суде вместе с матерью.

Дело в том, что в настоящее время выселить кого-либо с жилплощади практически невозможно, а тем более ребенка - этим будут нарушены его права (ребенка), так что бояться Вам не о чем - спите спокойно.

Александра