Может ли родной брат умершего отца претендовать на долю в наследстве после смерти престарелой бабушки?

• г. Иваново

У меня умер отец, наследниками 1 очереди остались я и престарелая его мать 80 лет, которая не хочет никакие бумаги подписывать, и писать отказ отказывается, и на наследство не претендует, но также есть у умершего родной брат, может ли мой дядя претендовать на долю престарелой бабушки после ее смерти, после 6 мес со дня как умер мой отец.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваш дядя является наследником первой очереди, то он может претендовать на наследство после смерти Вашей бабушки. При этом, если будет доказано, что бабушка приняла имущество после смерти Вашего отца, то дядя сможет претендовать на 1/2 от причитающейся ей доли в наследстве от Вашего отца.