Руководство известило сотрудников о том, что в ближайшее время грядет волна сокращений.

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время, банк, в котором я работаю, обанкротился. Руководство известило сотрудников о том, что в ближайшее время грядет волна сокращений. Но прдлагается написать заявление "по собственному желанию", чтобы не выплачивать положенную при сокращении компенсацию. Несогласных же запугивают понижением в должности и в окладе.

Какими должны быть действия работника в сложившийся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая наталья! В этом случае не надо ни в коем случае поддаваться на уговоры и писать такое заявление - это проблема работодателя, как Вас уволить и произвести выплату всех положенных компенсаций.

С уважением