Руководство известило сотрудников о том, что в ближайшее время грядет волна сокращений.

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время, банк, в котором я работаю, обанкротился. Руководство известило сотрудников о том, что в ближайшее время грядет волна сокращений. Но прдлагается написать заявление "по собственному желанию", чтобы не выплачивать положенную при сокращении компенсацию. Несогласных же запугивают понижением в должности и в окладе.

Какими должны быть действия работника в сложившийся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая наталья! В этом случае не надо ни в коем случае поддаваться на уговоры и писать такое заявление - это проблема работодателя, как Вас уволить и произвести выплату всех положенных компенсаций.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Если при сокращении должности работник пишет заявление по собственному желанию, должен работодатель выплачивать компенсацию по сокращению в течение 3 месяцев?

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

В организации увольняют большое количество сотрудников, естественно, не признавая факта сокращения штата. Предлагается написать заявление по собственному желанию с выплатой компенсации в 1 оклад или же расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию сторон опять же с выплатой компенсации. Каков размер компенсации положен в этом случае? Ведь очевидно, что производится сокрашение штата и работадатель всячески старается уменьшить собственные расходы. Можно ли требовать компенсации в том же размере, которая полагается при сокращении?

Заранее спасибо за ответ!

Работаю в детском саду г. Москва. Руководство оповестило нас о необходимости сократить сотрудников. Они считают, что первыми должны быть сокращены пенсионеры и не имеющие высшее педагогическое образование. Каковы правила и мотивы при сокращении педагогов? Может ли руководство потребовать написать заявление об увольнении по собственному желанию вместо сокращения?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трудовым отношениям при сокращении штата сотрудников. У нас в организации проходит сокращение штатов сотрудников, и образовалась следующая загвоздка. Я была принята временно на должность воспитателя (на время отсутствия основного работника), основной работник - воспитатель Лариса была переведена на должность педагога-психолога на время отсутствия основного работника Ирины (которая находится в отпуске по уходу за ребенком), И сейчас при сокращении штата хотят чтобы я уволилась по собственному желанию. Как я понимаю ситуацию, меня должны уволить в связи с выходом основного работника, но основной работник не вышла на свое место воспитателя, так как и не вышла основной работник на место педагога-психолога. Но работник Лариса уже уволилась. Имеют ли право меня сейчас уволить не по сокращению?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма проводит незаконное увольнение сотрудников, вынуждая писать заявления об увольнении по собственному желанию. Руководство не хочет выплачивать компенсации, которые полагаются при сокращении. Начальник отдела кадров говорит, что никаких сокращений нет. Я работаю старшим продавцом, при отказе подписать заявление угрожают прислать комиссию, пересчитать товар и всю недостачу товара "повесить" на продавцов. Что делать?

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Такой вопрос: В организации изменяется штатное расписание и работнику было выдано уведомление о том, что ему предлагается должность с понижением на 0,5 ставки. О сокращении предыдущей должности в уведомлении не указано, но фактически должность сокращается. Законно ли увольнение по ст. 77 п. 7 или увольнение должно быть по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение