Судебное рассмотрение об административном нарушении ПДД - обжалование, высшая инстанция и истечение срока ответственности

• г. Мегион

Суд принял решение об административном наказании за нарушении ПДД - штраф, я его как и положено обжаловал в 10 дневный срок. Через какое время должно быть следующее рассмотрение в высшей инстанции и если не рассмотрели то когда истекает срок об ответственности по этому нарушению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, суд вынесший оспариваемое постановление, при поступлении жалобы должен направить жалобу, вместе с административным делом в течении 3 суток, в вышестоящий суд.

На практике, жалобу начинают рассматривать в течении 15-20 дней. При этом срок привлечения к административной ответственности зависит от конкретной статьи административного кодекса. Существуют 2,6,12 месячные сроки давности привлечения к административной ответственности. Течение срока начинается с даты совершения административного правонарушения.

С уважением.

Срок давности по ст.12.2.ч.2 КоАП. Мне выписал гаишник - 5 000руб. После моей жалобы, на вынесенное решение, суд следующей инстанции перенес заседание с марта на май 2015г.