8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
3282консультаций за 24 часа
Е. Маркова, г. Москва
Е. Маркова Россия, г. Москва
30.11.2000 в 13:36
номер вопроса №6600
прочитан 39 раз

Реально ли разменять квартиру, если родители этого не хотят?

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - отец. Кроме него, прописаны я и мать. Я совершеннолетняя, отношения с родителями очень сложные. Как это сделать по суду?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    30.11.2000 13:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    К сожалению, это не возможно. Чисто по человечески я не советую Вам обращаться в суд. Постарайтесь договориться с родителями.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    30.11.2000 22:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При отсутствии согласия проживающих в неприватизированной квартире возможен принудительный обмен жилой площади в судебном порядке на оснвоании ст.68 ЖК РФ.

    Вам необходимо самой подобрать вариант обмена,который не будет ухудщать жилищные условия родителей. Вариант обмена подбирается с учетом долей ж/площади,приходящейся на каждого проживающего и с учетом имеющихся удобств.

    При наличии варианта составляется исковое заявление в суд. Суд при рассмотрении дела учитывает доводы и интересы лиц,участвующих в деле.

    Принудительный обмен через суд реален ,по следует иметь в виду,что данное дело может рассматриваться достаточно длительное время и если вариант, предлагаемый ответчикам будет ухудшать их ж/условия, в иске может быть отказано.Это не лишает Вас права подобрать иной вариант и вновь обратиться в суд с иском о принуд.обмене по иному варианту.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение