Реально ли разменять квартиру, если родители этого не хотят?

• г. Москва

Реально ли разменять квартиру, если родители этого не хотят? Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - отец. Кроме него, прописаны я и мать. Я совершеннолетняя, отношения с родителями очень сложные. Как это сделать по суду?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии согласия проживающих в неприватизированной квартире возможен принудительный обмен жилой площади в судебном порядке на оснвоании ст.68 ЖК РФ.

Вам необходимо самой подобрать вариант обмена,который не будет ухудщать жилищные условия родителей. Вариант обмена подбирается с учетом долей ж/площади,приходящейся на каждого проживающего и с учетом имеющихся удобств.

При наличии варианта составляется исковое заявление в суд. Суд при рассмотрении дела учитывает доводы и интересы лиц,участвующих в деле.

Принудительный обмен через суд реален ,по следует иметь в виду,что данное дело может рассматриваться достаточно длительное время и если вариант, предлагаемый ответчикам будет ухудшать их ж/условия, в иске может быть отказано.Это не лишает Вас права подобрать иной вариант и вновь обратиться в суд с иском о принуд.обмене по иному варианту.

К сожалению, это не возможно. Чисто по человечески я не советую Вам обращаться в суд. Постарайтесь договориться с родителями.