Насколько реально разменять квартиру через суд по его иску?

• г. Москва

Квартира не приватизирована. Прописано 4 человека (отец-квартиросъемщик, мать, 2 е совершеннолетних детей). Родители в разводе.

Отец хочет получить свою долю. При каких условиях можно оставить квартиру нетронутой? Насколько реально разменять квартиру через суд по его иску?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана! Многое зависит от площади квартиры, количества отдельных комнат. Он может разделить лицевые счета и обменять свою комнату. Разменять квартиру в таком виде как сейчас нереально по фактическим обстоятельствам. Он должен представить Вам не менее 2-х вариантов обмена, зафиксированных допустим в объявлении в газете, бегущая строка наТВ и т.п. Вряд ли найдутся желающие на размен через суд. Вариантов и без того множество.

Уважаемая Оксана! У Вас не приватизированная квартира, а соответственно она принадлежит не Вам, а муниципалитету.После вступления в силу Жилищного кодекса РФ данным законодательным актом прямо не предусмотрена возможность изменения договора социального найма по требованию совершеннолетнего члена семьи нанимателя (то, что и называется разделом финансового лицевого счета). В связи с этим судебная практика по таким искам состоит практически из отказных решений.

На сегодняшний день решение Вашего вопроса существует только в следующем варианте. Необходимо в судебном порядке определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Конечно, такое действие не ведет к разделу жилого помещения, но фактически финансовый лицевой счет будет разделен.

Если суд удовлетворит Ваши требования, ЕИРЦ «разделит» лицевой счет и сформирует различные платежные документы для нанимателя и бывшего члена его семьи. В несудебном порядке решение данного вопроса не представляется возможным. Это по поводу лицевого счета,на всякий случай.

А менять только через муниципалитет при наличии вариантов для размена.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Оксана! Чтобы получить долю вашему отцу необходимо приватизировать квартиру а для этого нужно согласие всех прописанных в ней. Разменять квартиру через суд сложно. Размен возможен если устроит все стороны размена. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

Уважаемая,Оксана!

Первый ответ моего коллеги не является верным,так как раздел лицевых счетов и как следствие получение "своей"комнаты,которую можно обменять-законом не предусмотрено.С уважением,