Мошенничество с использованием материнского капитала - как защититься и вернуть справедливость?

• г. Миасс

В 2011 году я взяла займ в КПК на сумму 15000 руб. В залог оставила материнский капитал. На тот момент я состояла на учёте в службе занятости и нигде не работала. Деньги нужны были срочно для оплаты съёмной квартиры, т.к. своего жилья я не имею, на иждивении 2 детей, есть муж, но он страдает наркотической зависимостью и помощи от него нет. сначала я выплачивала % по займу, но потом не смогла этого делать. Кредитор начал принуждать меня к незаконному обналичиванию мат. капитала, я отказалась это делать. Он подал в суд и я выплатила ему примерно 80000 рублей, потом этот кредитор был осуждён за мошенничество с использованием мат. капитала с другими людьми. Мой сертификат мне так и не вернули. Кредитор, находясь в заключении продолжает требовать с меня % и неустойку уже в сумме более миллиона рублей. Что делать? Как мне защитить себя от мошенника? В полицию я не обращалась. Подскажите, пожалуйста. Срок договора истёк 1 декабря 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Уже обратитесь в полицию.