Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

• г. Москва

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы задаете вопрос наверное уже раз 5. А вам нужно действовать, если есть сомнение в завещании.

В первую очередь вы должны принять наследство в срок до 6 месяцев при условии, что вы наследник по очередности. И подать исковое заявление в суд о признании завещания недействительным с целью наложить арест (если уже прошло более 6 месяцев), либо приоставноить выдачу свидетелсьтва у нотариуса.

Вы, задавая несколько вопросов, перечисляли много нюансов вашего дела. В связи с этим вам стоит подать в суд о признании завещания недействительным по ст. 168 ГК РФ и по ст. 177 ГК РФ. Гарантировать вам то, что вы 100% выиграете не будет ни один юрист, так что хотите бороться, действуйте. Очень часто при рассмотрении дела и истребовании доказательств выясняются и другие обстоятельства, которые слукжат основанием к оспариванию завещания. Нужно будет истребовать сведения у нотариуса, в том числе и подпись в реестре, истребовать все медицинские документы. ПРи необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация.