Наталия
Наталия г. Санкт-Петербург 16.04.2015, 12:12

Чем грозит захват (огородничество) заброшенного дачного участка.

ответы юристов
Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 16.04.2015, 12:16

Ст. 7.1. КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Похожие вопросы
Олег Александрович Сорочинский
Олег Александрович Сорочинский г. Нижний Новгород 10.02.2018, 19:31

"Заброшенный участок" - каким нормативным документом характеризуется такой участок?

ответы юристов
Терентьева М. И. юрист Терентьева М. И. 10.02.2018, 20:10

Ваш вопрос не очень понятный так как вы не сказали какие это земли (ИЖС, садоводство...), в администрации или у геодезиста можно узнать, если есть адрес по росреестру можно попробовать посмотреть.

Олег Александрович Сорочинский
Олег Александрович Сорочинский г. Нижний Новгород 15.02.2018, 04:24

Это земельный участок в садоводстве. По каким то причинам хозяин участка участком не занимается более 10 лет.

Это земельный участок в садоводстве. По каким то причинам хозяин участка участком не занимается более 10 лет.

ответы юристов
Терентьева М. И. юрист Терентьева М. И. 15.02.2018, 10:31

Это садоводческое товарищество? Если да то у вас есть председатель с/т, узнавайте у него о хозяине: кто? где живет? В собственности участок?

Наталья
Наталья г. Челябинск 13.10.2015, 11:59

Заброшенный участок под ижс 10 лет. как его можно приобрести или найти хозяев.

ответы юристов
Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 13.10.2015, 12:03

Рекомендую Вам начать свои поиски с определения кадастрового номера "условно бесхозного" земельного участка, после чего получить выписки из его кадастрового паспорта и ЕГРП. Желаю успеха.

Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Москва 09.07.2014, 23:59

Заброшенный участок в лесу в прошлом была деревня до ближайшего жилого дома 15-20 км.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.07.2014, 00:00

Обращайтесь в администрацию муниципального образования с заявлением (можете просить, например, в аренду)

Юрий Дмитриевич
Юрий Дмитриевич г. Находка 17.08.2015, 07:25

Заброшенный участок с разрушенным домом, как оформить на себя.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 17.08.2015, 07:32

А Вы какое отношение имеете к дому и ЗУ?Наследник?

Елена Геннадьевна
Елена Геннадьевна г. Челябинск 16.01.2019, 09:01

Заброшенный участок в СНТ граничит с моим. Можно ли его выкупить и как найти хозяина, если сведения о нем устарели.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 16.01.2019, 09:03

Имеете возможность выяснить конкретного владельца через запрос в Росреестр (паспорт Ваш и квитанция госпошлины).

Елена
Елена г. Пенза 17.04.2019, 11:00

Заброшенный участок без кадастрового номера перешёл в муниципальную собственность. Возможно присвоить себе?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 17.04.2019, 11:06

Именно присвоить невозможно.

Светлана
Светлана г. Нижний Новгород 04.06.2019, 06:18

Заброшенный участок в деревне.

У меня такой вопрос - соседи по деревни свой участок забросили - все заросло бурьяном, травой, которая лезет на мой участок. Деревья растут чуть ли не на МОЕМ заборе, затеняют мой участок, теплицу. Дом - развалюха, двор давно упал. Просила привести участок в порядок, меня не слышат. Что мне делать? Куда обратиться, чтоб их обязали привести участок в порядок?

ответы юристов
Каленкова Г. Г. юрист Каленкова Г. Г. 04.06.2019, 07:00

Можно обратиться в специальное подразделение в Росреестре - Госнадзор.

Не использование земельного участка по назначению считается правонарушением и инспектор службы вправе оформить предписание для его устранения.

В администрации также есть муниципальный контроль за использованием земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение