Прошу прояснить этот вопрос.

• г. Выборг

Для составления «Договора добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину, нотариус затребовал справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Если мы договорились поделить свое имущество добровольно именно таким образом, вне зависимости от стоимости квартиры и машины, то обязательно ли нужно предоставлять такие справки для этого соглашения? С уважением к вам. Прошу прояснить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

А зачем вообще обращаться к нотариусу? Достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Здравствуйте!

Соглашение о разделе имущества.

В принципе нотариус может потребовать эти справки для определения тарифа (исходя из стоимости имущества). Обратитесь к дургому нотариусу. Это Соглашение Вы можете заключить у любого нотариуса.