Возможность преимущественной покупки для наследников не вступивших в наследство и юридический статус первой доли квартиры

• г. Мирный

10 лет назад было открыто наследство (1/2 доля квартиры). До настоящего момента ни один из наследников в наследство не вступил и не принял его. Собственник второй доли собирается продавать свою часть квартиры. Исходя из этого, возникают вопросы: имеют ли до сих пор наследники, не вступившие в наследство, право преимущественной покупки? Кому по факту принадлежит в данный момент первая доля квартиры и может ли она считаться принадлежащий собственнику второй доли и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Если ни кто не вступил ,то и право собственности не перешло.

Преимущественное право покупки доли имеют другие собственники жилого помещения. Пока наследники не оформили прав на наследство, т.е. не оформили право собственности, преимущественного права покупки не имеют, доля принадлежит муниципалитету как выморочное имущество.

Возможно у наследодателя было иное имущество, которое наследники приняли фактически, или данная доля в праве собственности всё же была принята фактически, в таком случае надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.