Как обеспечить чистую собственность по ипотеке после развода - правовые возможности и договоры

• г. Калининград

В браке мы с мужем взяли ипотеку в общею совместную собственность. Детей у нас нет. я заемщик, он созаемщик. Он проходил без дохода, страховали только меня. Потом мы развелись, но квартиру не делили. После развода я обратилась в банк и написала заявление, что бывший муж хочет выйти из ипотеки и чтобы квартира осталась только мне, бывший муж соответственно тоже написал заявление. Банк нам отказал в этом вопросе. После развода платежи плачу только я.можно ли будет подать в суд после выплаты ипотеки, чтобы бывший муж вернул мне половину выплат? Что теперь можно сделать для того, чтобы квартира осталась только мне? можно ли оформить какой-нибудь договор или соглашение о том, что после выплаты ипотеки он оставляет квартиру только мне, как называется правильно это соглашение, правомерно ли оно, нужно ли бывшему мужу писать завещание на то, что квартира останется только мне, если во время выплаты ипотеки с ним-что-то случится?

Ответы на вопрос (2):

1. Вы можете в любой момент обратиться с иском в суд о взыскании половины уже уплаченных платежей по кредиту

И так несколько раз (например каждый год)

Но если муж выплатить их Вам, то он останется собственником своей доли

2. Можно составить договор обещания дарения

3. Можно составить иной договор

Вам необходимо в судебном порядке разделить имущество.