Вопрос прописки и наследования - можно ли прописать правнука в приватизированную квартиру прабабушки, если его родители не прописаны в этой квартире? Возможность оставить завещание для наследования несовершен

• г. Кингисепп

Можно ли прописать правнука в приватизированную квартиру прабабашки, если место пропуски его родителей в другом месте?

Прабабушка хочет оставить свою квартиру несовершеннолетнему правнуку, если нет его прописки, то может лучше оставить завещание? Если да,то как он будет вступать в наследование?

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Целесообразней составить завещание на ребенка.

Если ребенку нет 14 лет, то его можно прописать только по месту жительства одного из родителей, получив согласие от другого родителя. Если же ребенку уже исполнилось 14 лет, то Вы можете его прописать по любому адресу, в том числе и в квартиру прабабушки с ее согласия.

При этом прописка ребенка по месту жительства прабабушки не является основанием перехода права собственности в случае ее смерти, так как существует 1я, 2я и так далее очередь на наследников.

В вашем случае лучше составить завещание на ребенка. Порядок вступления в наследство един для всех, только бегать по инстанциям будете Вы, как законные представители ребенка. Однако свидетельство о праве наследования будет оформлено на него.