Как учитывается жилплощадь при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:

Как учитывается жилплощадь для постановки в очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий, при следующем раскладе:

1. Я и муж проживаем в двухкомнатной квартире, вместе с его родителями. В этой квартире прописаны: мой муж, его родители, его сестра (разведена) с ребенком. Я прописана у родного брата (не женат) в двухкомнатной квартире в Москве.

2. У мужа и его родственников кроме этой занимаемой квартиры никакой другой жилплощади нет.

3. У меня есть 1/4 приватизированного жилья (трехкомнатная квартира) в Подмосковье, где прописаны мои родители.

Вопрос: Кто из проживающих со мной в квартире может подойти под статус нуждающегося в улучшении жилищных условий? Муж и его родственники-москвичи. Я прописана в Москве с 2006 года. Если я откажусь от 1/4 доли приватизированного жилья в Подмосковье что нибудь изменится?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вас то и не признают нуждающейся, Наталья. В соовтетствии с Московским и отчасти с федеральным законодательством , не менее 5 лет после умышленного ухудшения своих жил. условий. Вас не признают нуждающейся. С уважеинем. Шляго.

Спросить
Пожаловаться

у мужа то Вашего нет достаточной жилплощади, поэтому признают.

Спросить
Пожаловаться

Да я и не рассчитывала, а мужа моего тоже в таком случае не признают нуждающимся? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В той квартире, где я прописан, не хватает квадратных метров на чел.

При постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий чья еще жилплощадь будет учитываться?

Только тех кто прописан в данной квартире?

Или же всех близких родственников?

Например жилплощадь жены моего брата, которая зарегистрировано отдельно от нас (брат прописан со мной в одной квартире)

Или жилплощадь моего отца, также зарегистрированного отдельно от нас (моя мать прописана вместе со мной) мать и отец НЕ РАЗВЕДЕНЫ.

Можем ли мы рассчитывать на содействие города Москвы в улучшении жилищных условий, если ситуация следующая. Я прописана во Владимирской области в двухкомнатной квартире 52 кВ М, вместе с родителями и братом. Муж и дочь прописаны в квартире 44,5 кВ м, в Москве, кроме них там прописаны брат мужа с дочерью, мать мужа, её брат с сыном (всего 7 человек). Мать квартиросъёмщик. У жены брата мужа есть в собственности половина квартиры, у брата матери по наследству однокомнатная квартира. У моего мужа и его брата есть отец, с матерью они в разводе, у него в собственности трехкомнатная квартира 56 кВ М. Ни у меня ни у мужа нет никакой собственности. Могут ли мои муж и дочь претендовать на содействие Москвы в улучшении жилищных условий в данной ситуации как отдельная семья? Как нам доказать что все эти площади не имеют к нам никакого отношения?

Мой муж прописан в квартире родителей (соц. найм). Жилье признали аварийным. При постановке на очередь на получение жилья как малоимущих потребовали справку о моих доходах и копию лицевого счета на МОЮ квартиру (владельцы-я, моя дочь и мой отец). Объяснили, что наличие у меня приватизированной квартиры будет учитываться при решении вопроса о получении ими жилья, хотя ни муж, ни его родители к моей квартире не имеют никакого отношения, ее получали мои родители. Получается так, что раз у меня есть жилье, он может быть не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На каком основании?

Семья из 5-и человек прописаны в Москве двухкомнатной квартире с общей площадью 46,2 кв. м.стоим на очереди в департаменте на улучшение жилья с 2001 г.

Прописаны в этой квартире:

Я-разведена с мужем как 3 года, имею жилплощадь в собственности в подмосковье-квартиру с общей площадью 43,6 кв. м.,

Муж мой бывший,

Дочь замужем за кандидатом наук, но он,прописан у своих родителей в квартире с площадью 55,9 кв. м.,

Их двое детей.

Вопрос.

Имеем ли мы какие-нибудь права на улучшение жилплощади? Если нет, то хоть оставаться в очереди?

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Можно ли встать на какую-нибудь программу по улучшению жилищных условий: Я (26 лет), муж (32 года), ребенок (6 лет) проживаем в квартире родителей, (47 кв.м), также в квартире прописана и проживает моя сестра с ребенком, мама и папа, всего прописано 6 человек. Сестра замужем, у ее мужа имеется жилплощадь (квартира 39 кв.м) в Курской области, его собственность, там прописано 3 человека. Также у моей свекрови есть квартира в Москве (36 кв.м) в ее собственности, муж прописан у свекрови, всего по прописке двое. Имеем ли право мы: муж, я и ребенок встать на улучшение жилищных условий? В Департамент жилищной политики уже обращались, нам отказали, посчитав всю общую площадь 3-х квартир, это законно?

Мой брат женат на женщине, у них имеется двое детей. В квартире где они проживают прописан муж (а именно мой брат), его двое детей, а также родственники мужа (моего брата). Жена мужа родом из Саратовской области и не прописана в данной квартире, которая находится в Москве. Квартира является муниципальной. Хотелось бы узнать имеет ли право супруга проживать по месту прописки мужа вместе с ним и детьми при условии, что все родственники мужа прописанные в квартире против ее проживания там? Если да, то на каких условиях, в какое время она может прибывать на этой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь матерью троих детей. Первые двое (9 и 7 лет) прописаны у своего отца на достаточной жилплощади, а третий ребёнок (младенец) у моего нынешнего мужа. Муж стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но квартира у них приаатизмрована и ребёнок прописан на его доле.

Чтоб получить свидетельство многодетной матери мне нужно зарегистрировать всех членов семьи на одной жилплощади. Но родственники мужа не хотят подписывать временную регистрацию, хотя мы живём все вместе в этой квартире 1,5 года. У меня тоже невозможно всем нам зарегистрироваться, т.к. некоторые мои члены семьи (прописанные вместе со мной) проживают совершенно в другом городе.

Как мне получить свидетельство многодетности без временной регистрации всех членов семьи наи одной жилплощади? ? Может ли мой муж тоже претендовать на такое свидетельство, чтоб в дальнейшем встать на очередь по улучшению жилищных условий как многодетные?

У меня возникло несколько вопросов:

1. Я состою в гражданском браке, живем мы вместе с родителями мужа.

Добровольно квартиру разменивать они не хотят, квартира неприватизирована.

Квартира 4-х комнатная, в ней прописаны родители, муж, его сестра и сестра отца, которая имеет свою квартиру и постоянно проживает в ней.

Хотелось бы узнать, на какую жилплощадь может претендовать мой муж и какие документы нужны для обращения в суд.

2. Если мы будем расписаны, может ли мой муж прописать меня в свою без согласия остальных проживающих в квартире?

Очень жду Вашего ответа,

заранее спасибо, Анна.

У меня такой вопрос: у меня 2 х комнатная квартира общ. пл.52 кв.м жилая 30 не приватизирована. Прописана с сыном 18 лет. муж прописан с со вторым ребенком 15 лет в общежитии никакой жилплощади за ним не закреплено, только койко-место. При расселении этого общежития какую жилплощадь может получить мой муж вместе с сыном он стоит на очереди по улучшению жилищных условий 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение