В банковском договоре на покупку жилья указана полная стоимость квартиры 2 300 000 руб. Благодарю.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на налоговый вычет, если я продала свою комнату, которая перешла мне по наследству за 1 200 000 руб, взяла ипотеку и купила квартиру по заниженной стоимости для натариата до 1 000 000 руб, т.к. у продавцов не была три года в собственности данная квартира. В банковском договоре на покупку жилья указана полная стоимость квартиры 2 300 000 руб. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку была продажа и покупка жилья, то следует расчитывать два вычета.

1. Если комната находилась в вашей собственности менее 3-х лет, то максимально разрешенный размер вычета составит 1 млн руб. Поэтому с дохода 200 тыс. руб. будет исчисляться налог на доходы.

2. Максимальный размер вычета по приобретению квартиры также равен 1 млн. руб. При этом в вычете на сумму уплаченных банку процентов по кредиту вам могут отказать, поскольку сумма кредита значительно превышает стоимость квартиры, указанную в договоре на ее приобретение. Т.е. нельзя считать, что кредит был целевым на покупку квартиры, как того требует положения абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.