Ограничения нотариального договора займа и возможность привлечения должника к уголовной ответственности

• г. Смоленск

Нотариальный договор займа (фл+фл) сумма договора 300 т.р. под 1% за просрочку за каждый день. Должник более 2 лет (просрочка) не рассчитывается ни в каком объеме. Работа приставов 0 (у него ничего нет). Какую максимальную сумму в денежном эквиваленте по % может удовлетворить суд (возможно-ли дотянуть его долг до 1500000, когда его возможно будет привлечь к уголовной ответственности)

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Таких норм не установлено, каждый судья решает в зависимости от своего внутреннего усмотрения + нюансы дела (сумма долга, сумма процентов, длительность невозврата и т.д.)

Ориентируйтесь либо на % по ставке рефинасирования либо на сумму долга.

Рекомендую раз обратиться в суд со взыскание %, а также требованием: "взыскать % на сумму долга по ставке рефинансирования в размере 8, 25 % до момента фактического исполнения решения суда". Так потихоньку % и накапают без доп. обращений в суд.