Как потребовать компенсацию морального вреда от МВД за незаконное составление протокола ГАИ и его дальнейшую отмену в суде?

• г. Кунгур

Сотрудниками гаи был составлен протокол за обгон. Впоследствии в суде материал был прекращен за отсутствием состава правонарушения. Можно каким либо образом потребовать компенсации морального вреда с мвд за действия сотрудников, которые не имея доказательств составили протокол и направили в суд, что в свою очередь привело к моим нравственным страданиям и материальным издержкам?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть доказательства Ваших нравственных страданий, а также материальных "издержек", то надо предъявлять иск о взыскании ущерба (компенсации вреда) к Российской Федерации.

Евгений! Доброй ночи! В соответствии с судебной практикой по данной категории дел скорее всего во взыскании морального вреда Вам откажут. Но Вы имеете право на взыскание с казны РФ расходов на представителя.