Может-ли водитель привлечь в соответчики страховую компанию по ОСАГО, если он НЕ ВИНОВАТ в совершённом ДТП, но

• г. Москва

Может-ли водитель привлечь в соответчики страховую компанию по ОСАГО, если он НЕ ВИНОВАТ в совершённом ДТП, но может быть привлечён к гражданской ответственности (лечение, моральный ущерб и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра.

По всей видимости - требования предъявляются потерпевшим пешеходом по статье 1083 ГК РФ. Но и в таком случае СК,в которой застрахована гражданская ответственность водителя, должна возмещать потрепевшему расходы на лечение. А вот моральный вред возмещает сам водитель.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.